Режим работы
пн - пт с 9:00 до 23:00
сб - вс с 9:30 до 22:00
веб-камера 1    запись
веб-камера 2    онлайн
             
 
Статьи по темам

Сноукайтинг в Москве

Сноукайтинг – новый вид зимнего спорта и отдыха – катание за кайтом по ледяной или снежной поверхности. В наших широтах сложно заниматься кайтсерфингом, т.к. мало открытых водоемов и в теплое время года мало ветров. Зато для сноукайтинга в Москве есть все условия – зима 5 месяцев в году, зимой гораздо лучше дует, для занятий сноукайтингом достаточно замерзшего водоема 500 м в поперечнике, или заснеженного поля, да и требования к ветровым условиям гораздо мягче, чем когда вам нужно двигаться по жидкой воде. Для занятий сноукайтингом в Москве достаточно ветра от 2 м\с. Сноукайтинг позволяет вам не только ехать за кайтом на горных лыжах или сноуборде,  и совершать многодневные автономные путешествия по равнине и пересеченной местности, кайт дает возможность заниматься фристайлом, т. е. прыгать и выполнять различные трюки в воздухе.

Стоимость занятий сноукайтингом в Москве тут.

Уникальность сноукайтинга, как вида спорта в том, что снаряд, который вас буксирует, не связан с вами жестко, а находится на расстоянии 20 - 30 метров (длина строп) и перемещается под действием ветра и управляющего воздействия спортсмена.  Причем тяга кайта, при одной и той же силе ветра, может отличаться в разы. 

Задача кайтера добиться постоянной тяги кайта. Резкое изменение тяги приводит либо к срыву кайтера под ветер, либо к замедлению движения и последующей остановке (при занятих сноукайтингом вы останавливаетесь, при занятиях кайтсерфингом вы погружаетесь в воду). Одновременное освоение управления кайтом и перемещения за кайтом крайне затруднительно. Эффективная методика обучения сноукайтингу предполагает сначала освоение управлением кайтом стоя на ногах. После освоения управления кайтом можно переходить непосредственно к сноукайтингу – т.е. к перемещению на лыжах или сноуборде, используя кайт как движитель.

Сложность при самостоятельном обучении сноукайтингу еще и в том, что вам необходимо иметь кайты разных размеров. Недостаточно приобрести пилотажный кайт,  и кайт рабочей площади. Пилотажный кайт может помочь почувствовать ветровое окно, но не даст Вам ощущения реальной тяги кайта, навыков управления буксировочным кайтом. А кайт рабочей площади очень опасен в неопытных руках, и может травмировать и окружающих и самого кайтера.

Если Вы решили освоить сноукайтинг в Москве, или просто хотите попробовать управлять кайтом – приходите в Школу ветра. Не стоит ждать когда замерзнет пойма или выпадет снег. В обучении сноукайтингу главное – научиться управлять кайтом, два-три первых занятия проходят на ногах. 

Школа ветра начинает занятия сноукайтингом в Москве в октябре, сразу как закончится сезон виндсерфинга. Если вы начнете заниматься в октябре-ноябре, то уже с первым льдом, который в Москве появляется обычно в начале декабря, вы поедете на лыжах или сноуборде. Обычно, для учеников Школы ветра, освоивших управление кайтом в Москве осенью, мы устраиваем первые занятия по перемещению за кайтом на озере Сенеж в Солнечногорске. Часто на озере Сенеж можно начать заниматься сноукайтингом на две недели раньше, чем мы можем начать заниматься сноукайтингом в Москве на Строгинском затоне.

Если Вы решили приобщиться к сноукайтингу, звоните 89166011546 Виктору (или любому другому инструктору по сноукайтингу со страницы Команда Школы) и договаривайтесь о времени занятий. Наиболее востребованное время у инструкторов – выходные дни и вечера, более свободно днем в будни. Обучения сноукайтингу проходит в любое время суток, т.к.  в Строгино небо светиться отраженным светом, и вечерами можно не только обучаться пилотированию кайта, но и кататься. Так что сноукайтинг в Москве - это круглосуточная активность, не связанная ни с дневным светом, ни даже с прожекторами, которые мы тоже используем.

 Будем рады видеть вас в нашей теплой раздевалке Школы ветра и на льду Строгинского затона в Москве.

В Школе ветра работает детская школа сноукайтинга в Москве. Сноукайтинг для детей – это занятия с начинающими в группах по 2 человека, и с уже освоившими первые шаги в сноукайтинге – в группах по 5 - 6 детей. 
Школа подбирает и продает оборудование для сноукайтинга : кайты Параавис, Аэрос, лыжи, трапеции, шорты защитные, защиту спины (защитная экипировка для сноукайтинга от Джет Спорт). Если вы хотите разобраться в терминологии: сноукайтинг, зимний кайтинг, кайтсейлинг... рекомендум Вам обратиться к статье на стр. Зимний кайтинг, или к статье Лаврентьева http://sergey-lavrentiev.blogspot.com/2010/01/blog-post_11.html 
СНОУКАЙТИНГ В МОСКВЕ - http://www.windschool.ru/winterkite/
30.10.2018

Возврат к списку