Режим работы
пн - пт с 9:00 до 23:00
сб - вс с 9:30 до 22:00
веб-камера 1    запись
веб-камера 2    онлайн
             
 
Статьи по темам

Ремонт надувных САП

Ремонт надувных САП

Школа ветра ремонтирует надувные доски для САП серфинга. От мелких проколов и травления воздуха по шву, до приклейки оторванных ручек, выпрямлению плавников, восстановлению взорвавшихся САП.

Причиной большинство серьезных повреждений надувных САП досок является небрежное обращение с ними.

Согнутые несъемные плавники – небрежное, или неправильное сворачивание сдутой САП доски.

Оторванный финбокс – оставление доски в воде у берега, когда она касается плавником дна, и каждая волна пытается выломать плавник попеременной нагрузкой.

Вырванная фурнитура (кольца для резинки, фиксирующей груз на САП доске) – вытаскивание доски на берег за резинку.

Травящие швы, разрывы, разрушение боковых швов из-за взрыва доски – слишком высокое давление в надувном САП, оставление сильно накаченного САП на солнце.

Давайте посмотрим, как изменится давление в накаченном САП, при оставлении его на солнце.

Представим себе ситуацию: планируя покататься на следующий день, вы вечером накачали САП до того давления, которое указано на нем рядом с клапаном. Например, 15 рсi (1.02 атм).
Температура вечером была 20*С (или 293*К).

На следующее утро вы покатались, и оставили ваш надувной САП на солнце, а день был жаркий, допустим, 30*С. И под прямыми солнечными лучами ваш надувной САП нагрелся до 60*С (333*К), что вполне вероятно, особенно, если САП темного цвета.

Как мы знаем, давление газа, при неизменном объеме, прямо пропорционально температуре газа – закон Шарля. Составляем пропорцию: 333/293 и получаем, что давление внутри нашего надувного САП увеличилось в 1,136 раз, т.е. стало 15*1.136= 17 pci (1.16 атм).

И дело не только в том, что это давление, на которое надувной САП не был рассчитан, но и в том, что при нагревании клей, которым склеен ПВХ, становится пластичным, швы теряют прочность, и под большой нагрузкой начинают ползти. В лучшем случае, швы начинают травить, в худшем, надувной САП «взрывается» с расползанием шва на десятки сантиметров. При этом ткань ПВХ на разрыве растягивается, а ее усаживание при склейке – сложный и трудоемкий процесс. Ремонт такого САП уже сопоставим со стоимостью новой недорогой модели надувного САП.

Если вы не планируете кататься по волнам, или бурной реке, давления 12 pci вам вполне хватит.

Не оставляйте накаченный САП под прямыми солнечными лучами. Ремонт лопнувшей доски для САП серфинга довольно дорог.

Информация о ремонте, и ориентировочный прайс лист на ремонт САП на стр. Мастерская по ремонту САП

Ремонт надувных САП

02.07.2022

Возврат к списку