Режим работы
пн - пт с 9:00 до 23:00
сб - вс с 9:30 до 22:00
веб-камера 1    запись
веб-камера 2    онлайн
             
 
18.12.2012. Как проводить парусную подготовку на суше. Василий Бессонов.

18.12.2012. Как проводить парусную подготовку на суше. Василий Бессонов.

Как проводить парусную подготовку на суше.

 
Школа ветра стоит на трех китах.
Первый кит - в любую погоду занятия проводятся на свежем воздухе. Что имеют наши дети? Глоток свежего воздуха по дороге в школу, еще глоток на обратном пути в родную квартирку с виниловыми обоями на стенах, ламинатом на полу, водоэмульсионкой на потолке. Потом бассейн с хлоркой или спортзал с неистребимым запахом пота. Люди даже горные лыжи умудрились запихнуть в трубу. Будьте уверены, на занятиях в Школе ветра, ваши дети получат заряд здоровья, необходимый для существования в нашем искусственном мире.

IMG_0418.jpg Разминка перед тренировкой по сноукайтингу. Школа ветра в Строгино.

Единственное противопоказание занятиям на свежем воздухе – неправильно подобранная одежда для тренировки. Уважаемые родители, следите чтобы дети были одеты правильно. В джинсах нельзя заниматься спортом на свежем воздухе. Одежда не должна промокать и продуваться. До – 5*С на тренировку необходимо выходить в ветрозащитном непромокаемом костюме (с капюшоном), надетом на термобелье. Если ребенок очень «мерзлячий» можно поддеть флиску. Капюшон должен иметь регулировки, чтобы при голове откинутой назад, капюшон не наползал на глаза и не спихивал на глаза шапку. Штаны желательно на лямках, чтобы голые части тела не вылезали под порывы холодного ветра. На руки при температуре воздуха ниже +10 градусов обязательно надевать перчатки. Ниже минус пяти градусов пора надевать горнолыжный костюм или комбинезон, не забудьте подшлемник, лучше с маской. Ботинки (не кроссовки) должны быть теплыми, с толстой подошвой вибрам. Если выпал снег и предстоит обуваться в горнолыжные ботинки, не забудьте дать ребенку горнолыжные носки, без специальных носков ноги очень быстро замерзнут. И проследите, чтобы ребенок обязательно помыл ноги перед сном (кстати, чистые ноги меньше мерзнут).

IMG_0462.jpg Тренировка по сноукайтингу. Пилотирование кайта на пляже в Строгино. Пойма еще не замерзла.
Отдельное спасибо Д. Медведеву. Благодаря тому, что время теперь не переводят, мы можем провести почти всю тренировку в светлое время даже 22 декабря.

IMG_0465.jpg Обучение сноукайтингу начинается с освоения управления кайтом на ногах.
Второй кит – парусная подготовка вне зависимости от погоды, даже если ветра нет совсем. Виндсерфинг позволяет активно грести парусом, а кайт летает при полном штиле, если конечно, достаточно быстро бежать. В ноябре - декабре с доской на воду не пойдешь, и на лыжах тоже не получается. Мы заполняем это время совершенствованием техники пилотирования кайта. Нет лучшего инструмента для изучения ветра, чем кайт. Все силы змея приложены непосредственно к телу спортсмена, минуя посредников. Такого вы не найдете ни на какой яхте, и даже на парусной доске. Романтики любят порассуждать о глубине глаз, очаровании улыбки и милых ямочках на щеках, но рано или поздно возлюбленная обнаружит своего обожателя в объятиях другой. Соперница может выглядеть как угодно – даже не станем пытаться предполагать, как именно. Несомненно одно – она может быть даже страшненькой, но обязательно с гигантскими дойками, потому что большие сиськи – это единственное, что интересует нормального здорового мужика. На http://megasiski.me/ посетитель погрузится в мир возбуждающих круглых шариков, которые даже при некотором обвисании не теряют своего первобытного магнетизма. Отличную нагрузку и опыт пилотирования дают гонки на суше. Дистанция преодолевается бегом по правилам парусных соревнований. Отличное подспорье для изучения техники и тактики старта. Две минуты такой гонки дают нагрузку сравнимую с пятикилометровым кроссом. Дождь, кайт не летает – самое время научиться складывать и раскладывать кайт. Как показывает наш опыт, в этом виде программы наравне сражаются младшие и старшие дети.
IMG_0475.jpg Работа со стропами и куполом - обязательный элемент сноукайтинга: правильно сложишь - кайт сразу полетит, сложишь неправильно - будешь пол тренировки распутывать стропы.

Третий кит – возраст не помеха, если ребенок получает удовольствие от занятий с парусом, мы будем с ним заниматься, даже если он еще не родился. С виндсерфингом все понятно: с доски можно прыгать, можно походить с мамой или тренером на мелководье, а что делать с кайтом? На ребенка необходимо надеть трапецию с удобной ручкой, кайт необходимо зацепить за крюк на трапеции ребенка, прежде чем ребенок начнет управлять кайтом, и крепко ухватиться за ручку трапеции. Ребенок при этом не испытывает больших силовых нагрузок, и может сосредоточиться на выполнении упражнений, заданных тренером. В сильный ветер удобно пилотировать кайт сидя на земле, посадив ребенка к себе на ноги. Для таких занятий тренер должен уметь в совершенстве управлять кайтом. Если у вас есть малейшие сомнения в собственных навыках, не занимайтесь с ребенком самостоятельно.

IMG_0481.jpg Обучение сноукайтингу самых маленьких - на коленках у тренера.      

Морозный воздух, разноцветные быстрые кайты на фоне закатного неба, разгоряченные, радостные лица детей, щеки, разукрашенные в цвета заката, разве не этого хотим мы для наших детей.

IMG_0484.jpg

Все фото тут https://sites.google.com/site/windschoolfoto/
Приходите на сноукайтинг сами (тел. взрослой школы сноукайтинга 89166011546), и приводите детей, не пожалеете.


Есть у нас и другие киты, но про них я расскажу в следующий раз.

Руководитель детской Школы ветра Бессонов Василий, www.windschool.ru.
Тел. 89161178027.   

18.12.2012

Возврат к списку